Journées Portes Ouvertes

Pour information, les visites guidées ne nécessitent pas d’inscription et l’ouverture des bâtiments n’est pas garantie en dehors des heures de visites. Bonnes visites à toutes et à tous!

Le dépliant avec la localisation des bâtiments est téléchargeable ici

Dimanche 30 septembre

Pavillons – Ciguë

Rue des Pavillons 12, Genève
Visites guidées : 14h et 16h
Moments forts : Présence de l’atelier d’architecture Face à Face

Les Voirets – Codha

Avenue du Millénaire 13-19, Plan-les-Ouates
Visites guidées : 16h et 18h

Jonction – Codha

Rue 23 Août 1-7, Genève
Visites guidées : 10h, 12h, 14h et 16h
Moments forts : Petite collation de 9h à 18h au 1er étage dans la salle commune

Rigaud – Codha

Route Jean Jacques Rigaud 55-55B , Chêne-Bougeries
Visites guidées : 14h et 16h

Cressy – Equilibre

Route de Loëx 75-77, Confignon 
Visites guidées : 10h et 14h

Coulouvrenière – Ciguë

Rue de la Coulouvronière 26, Genève
Visites guidées : 14h et 16h

Samedi 6 octobre

Les Vergers – Ciguë

Rue des Arpenteurs 6, Meyrin
Visites guidées : 14h et 16h
Moments forts : Discours, festivités, boissons et victuailles

Les Vergers SW19 – Les Ailes

Route de Meyrin, Meyrin
Visite guidée : 12h

Les Vergers – Equilibre

Esplanade des Récréations  24 et 26, Promenade de l’Aubier 20, Meyrin
Visites guidées : 10h et 14h

Les Vergers – Polygones

Espl. des Récréations 27, 1217 Meyrin
Visites guidées : 10h et 11h

Cointrin SW3 – Les Ailes

Chemin des Ailes 35-47, Cointrin
Visite guidée : 14h

Cité Derrière – Terroux 5

Chemin Terroux 5, 1216 Meyrin
Visites guidées : 15h et 16h

Dimanche 7 octobre

Montbrillant – Ciguë

Rue Montbrilant 18, Genève
Visites guidées : 14h et 16h

Chaponnière – Ciguë

Rue de Chaponnière 3 , Genève
Visites guidées : 14h et 16h

Pommier – Codha

Rue Sonnex 36, Le Grand-Saconnex
Visites guidées : 10h et 12h

Les Ouches – Codha

Chemin des Ouches 14-16, Genève
Visites guidées : 14h et 16h

15-15bis des Gares

Rue des Gares 15, Genève
Visites guidées : 12h et 14h

Luserna – Coprolo

Rue Edouard-Rod 24, Genève
Visites guidées : 10h, 12h, 14h et 16h

Chemin des Sports 74-80 – SCHG

Chemin des sports 74-80, Genève
Visites guidées : 10h et 12h
Moments forts : Café-croissant à 10h

Vieusseux 23-27 – SCHG

Cité Vieusseux 23-25-27, Genève
Visites guidées : 10h et 12h
Moments forts : Café-croissant à 10h

Soubeyran – Equilibre

7 Rue Soubeyran, Genève
Visites guidées : 10h et 14h

CO2PL71

Rue Liotard 71, Genève
Visites guidées : 10h et 14h

B22

Rue de Berne 22, Genève
Visites guidées : 14h et 16h

Latitude

Chemin du Bois-Gentil 5, Genève
Visite guidée : 10h

Soubeyran – Coprolo

Rue de Soubeyran 3, Genève
Visites guidées : 10h, 12h, 14h et 16h

La Rencontre

27 rue des Gares, 1201 Genève
Visites guidées : 10h, 12h, 14h et 16h

Parcours guidés, dimanche 7 octobre

1er parcours

11h45 : Rendez-vous devant le bar/café de l’Ecurie, 14 rue Montbrillant, Genève.

12h : 15-15 bis des Gares (numéro 5), Rue des Gares 15, Genève

13h30 : Montbrillant – Ciguë (numéro 1), Rue Montbrilant 18, Genève

15h : Chaponnière – Ciguë (numéro 2), Rue de Chaponnière 3, Genève

16h : B22 (numéro 10), Rue de Berne 22, Genève

2e parcours

9h45 : Rendez-vous au 74 du Chemin des sports, Genève

10h : Chemin des Sports 74-80 (numéro 6), Chemin des sports 74-80, Genève

12h : CO2PL71 (numéro 9), Rue Liotard 71, Genève

14h : Luserna – Coprolo (numéro 12), Rue Edouard-Rod 24, Genève

16h : Soubeyran – Coprolo (numéro 13), Rue de Soubeyran 3, Genève

3e parcours

9h45 : Rendez-vous au 5 Chemin du Bois-Gentil, Genève

10h : Latitude (numéro 11) Chemin du Bois-Gentil 5, Genève

12h : Vieusseux 23-27 – SCHG ( numéro 7) Cité Vieusseux 23-25-27, Genève

14h : Soubeyran – Equilibre (numéro 8) 7 Rue Soubeyran, Genève

16h : Les Ouches – Codha (numéro 4) Chemin des Ouches 14-16, Genève